Уважаемые коллеги!

19 ноября 2020 года исполняется 63 года со дня начала подготовки военных специалистов в Сибирском федеральном университете.

Система военной подготовки берет свое начало с назначения 19 ноября 1957 года полковника Лапа Ивана Васильевича на должность первого начальника кафедры «Спецподготовка» Красноярского политехнического института, и в настоящее время представлена подготовкой офицеров кадра, офицеров, сержантов и солдат запаса в Военном учебном центре имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича.

За истекшие годы в стенах Университета подготовлено свыше 50 000 высококвалифицированных офицеров. Мы гордимся выпускниками, которые стали видными военачальниками, руководителями государственного и федерального уровня, среди них: Министр обороны Российской Федерации Герой Российской Федерации генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу,  заместитель Председателя Совета Федераций Федерального собрания, действительный советник Российской Федерации 1 класса Герой Российской Федерации генерал-полковник Юрий Леонидович Воробьев,  первый заместитель генерального директора, Статс-секретарь АО «РусатомЭнергоИнтернешнл», Чрезвычайный и Полномочный Посол, генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов и многие другие.

Сформировавшаяся в Сибирском федеральном университете система военной подготовки обладает мощным научным, методическим и военно-техническим потенциалом.

Сегодня курсанты и студенты военного учебного центра достойно продолжают боевые традиции российских воинов, уверенно осваивают современные вооружение и военную технику, совершенствуют боевую выучку и воинское мастерство.

Поздравляем ветеранов и профессорско-преподавательский состав, желаем крепкого здоровья вам и вашим близким, дальнейших успехов в деле подготовки кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации и укрепления боевой мощи нашей Родины!