Уважаемые коллеги!

19 ноября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День ракетных войск и артиллерии.

На протяжении многих веков воины-артиллеристы вносили весомый вклад в обороноспособность нашей Родины, проявляя образцы мужества и героизма.

Разработанная Ставкой Верховного Главнокомандования и Генеральным штабом Сталинградская стратегическая наступательная операция, кодовое название Операция «Уран», началась утром 19 ноября 1942 года с мощной артподготовки. Это позволило Советским войскам начать контрнаступление, 2 февраля 1943 года завершившееся окружением и полным разгромом немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

В ознаменование этого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. установлен праздник – День артиллерии, дата празднования определена 19 ноября (с 1964 г. – День ракетных войск и артиллерии). В настоящее время  праздник отмечается в соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

Славные традиции своих предшественников достойно продолжает нынешнее поколение артиллеристов, в числе которых офицеры и курсанты кафедры наземной артиллерии военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича.

В настоящее время сотни выпускников – артиллеристов военного учебного центра проходят службу в Вооружённых Силах Российской Федерации, ряд из них награждены государственными наградами.

Поздравляем личный состав кафедры наземной артиллерии военного учебного центра с профессиональным праздником –  Днём ракетных войск и артиллерии!  Желаем благополучия и новых успехов в службе и труде на благо Отечества!