3 сентября в библиотеке Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете проведен литературный вечер памяти Виктора Петровича Астафьева, русского писателя, драматурга и сценариста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны.

Писатель. Личность. Человек. Гражданин, проживший жизнь с веком наравне.

Перед курсантами и офицерами выступила член Союза писателей России, председатель издательского совета Редакционно – издательского центра «День и ночь» Саввиных Марина Олеговна, рассказывая о творчестве и жизни В.П. Астафьева.

Для присутствующих показаны фрагменты фильма о писателе. В исполнении курсанта У.Евсеенко прозвучало стихотворение Виктора Петровича «Ах.. осень, осень».

На вечере состоялось знакомство с внучкой писателя В.П. Астафьева - художественным руководителем театральной студии «Сибирячок», актрисой, старшим научным сотрудником Краеведческого музея – Полиной Астафьевой. Полина говорит – дедушка в первую очередь был для меня дедушкой. Она жила с ним и рассказала о том, о чем никто кроме нее не скажет.

«За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин ли я его, этого счастья? Всё ли делал для счастья других? Всегда ли был честен перед собой? Не рвал ли хлеб изо рта близких? Не оттирал ли с дороги локтями слабых?». Так спрашивал самого себя Виктор Петрович Астафьев в статье «Сопричастный всему живому». Название этой статьи и вопросы, обращенные к себе, много говорят нам о нем, о писателе, о человеке.

В завершении вечера начальник Военного учебного центра Гарин Е.Н. поблагодарил гостей за их интересные, оживленные выступления, вручил памятные подарки.

Справочно:

Виктор Астафьев коренной сибиряк. Родился 1 мая 1924 года в маленьком селе Овсянка Красноярского края. Известный советский и российский писатель, фронтовик, мастер деревенской и военно-патриотической прозы, дважды лауреат Государственной премии СССР. Суровые годы детства и участие в войне оставили огромное впечатление в душе писателя. В своем творчестве он не раз будет возвращаться к этим темам. Произведения Виктора Петровича всегда отличали реалистичность и хлесткость повествования о судьбах простых фронтовиков и тружеников, которые он описывал живым литературным языком. После начала войны Виктор Петрович отправляется добровольцем на фронт и участвует в боевых операциях на Курской дуге, в битве за Днепр, в освобождении Польши. Пройдя весь боевой путь в звании рядового, он несколько раз был ранен и награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За освобождение Польши».

В 2001 году писатель перенес два тяжелых инсульта. Умер 29 ноября 2001 года. Великий писатель похоронен на кладбище недалеко от родного села.

Елена Мамаева