В Военном учебном центре имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года.

Более 150 первокурсников вступили в ряды курсантов Военного учебного центра, что почетно и одновременно ответственно. Особую ответственность на них накладывает тот факт, что в 1977 году военную кафедру Красноярского политехнического института, чьим преемником является Военный учебный центр, окончил Министр обороны Российской Федерации, Герой России генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.

В этом году среди почётных гостей были начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Колупаев Юрий Эммануилович, начальник отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с воинскими частями, учреждениями и силовыми структурами отец Иоанн Боев, проректор по молодёжной политике СФУ Сидоренко Екатерина Владимировна.

Обращаясь к первокурсникам, Юрий Эммануилович Колупаев отметил, что уровень подготовки профессорско-преподавательского состава Военного учебного центра позволяет подготовить высокообразованных военных профессионалов, и основная задача курсантов – приложить максимум усилий в освоении военной специальности.

Тепло поздравила первокурсников проректор по молодёжной политике СФУ Сидоренко Екатерина Владимировна. Она отметила, что студенты, которые прошли обучение в Военном учебном центре, востребованы практически во всех силовых министерствах и ведомствах России. Она пожелала молодым курсантам хорошей учебы и насыщенной курсантской жизни.

Начальник отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с воинскими частями, учреждениями и силовыми структурами отец Иоанн Боев процитировал строки из Святого Евангелия: «Много званных, мало избранных. Вы – избранные, вы сами избрали путь служения Родине. Служба офицера – это ежедневный, полный героизма, кропотливый труд на благо народа и Отечества».

Поздравляя первокурсников, начальник Военного учебного центра, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич отметил, что выпускники ВУЦ зарекомендовали себя как исполнительные, дисциплинированные, высокопрофессиональные специалисты, о чем свидетельствуют благодарственные письма, которые приходят от командиров частей и соединений. Евгений Николаевич пожелал молодым курсантам за годы учебы стать достойными офицерами и патриотами нашего Отечества.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения курсантов ВУЦ старших курсов:

Курсант Бальжинимаев Цырен – серебряный призер заочного Шахматного турнира, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приказом Министра обороны Российской Федерации от 13 августа 2020 г. № 373 награжден наручными часами.

Курсант Евсеенко Ульяна – за участие в конкурсе чтецов «Стихи малоизвестных авторов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждена дипломом Союза писателей России и дипломом журнала «Вестник военного образования», получила ценный подарок - сборник стихотворений «И во сне нет душе покоя» Дробышевской Надежды Николаевны - члена Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства.

Курсант Донгак Субудай – за участие в конкурсе чтецов «Стихи малоизвестных авторов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награжден дипломом журнала «Вестник военного образования» и также получил в подарок сборник стихотворений.

Молодых курсантов ожидают полные значимыми событиями 5 лет учебы, ведь курсанты ВУЦ участвуют во многих мероприятиях патриотической направленности: ведут поисковую работу, участвуют в спортивных состязаниях, взаимодействуют с юнармейцами.

В добрый путь, товарищи курсанты! Хорошей вам учебы и добрых свершений на благо нашей великой Родины!

Профессор ВУЦ, полковник А. Леопа