Ректор Сибирского федерального университета Максим Валерьевич Румянцев, начальник военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. полковник запаса Гарин Евгений Николаевич и офицеры военного учебного центра в период с 23 по 29 августа 2020 года приняли участие в VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

В рамках форума университет представил разработанный в научно-образовательной лаборатории военного учебного центра «Системы навигации, управления и связи» угломерный навигационный приёмник МРК-101. От аналогов приёмник отличает высокоточное измерение координат мобильных объектов и их пространственная ориентация. Погрешность измерения углов курса, крена и тангажа не более 4 угловых минут. В настоящее время изготовлены опытные образцы.

Ректор Сибирского Федерального университета Максим Валерьевич Румянцев отметил: «Военный учебный центр СФУ нельзя назвать рядовым структурным подразделением. Помимо подготовки кадровых офицеров, ВУЦ участвует в ряде проектов Министерства обороны, здесь ведётся научная работа в интересах обороноспособности страны. Он на хорошем счёту и относится к числу ведущих центров, сформированных при гражданских вузах. Для СФУ наличие Военного учебного центра служит дополнительным преимуществом в ходе приёмной кампании и при выстраивании взаимоотношений с партнёрами».

С докладом об использование в учебном процессе опыта применения Вооружённых Сил в локальных войнах и локальных конфликтах на заседании круглого стола «Подготовка военных кадров в военных учебных центрах образовательных организаций высшего образования» выступил начальник Военного учебного центра Евгений Николаевич Гарин. «Современные способы отражения военных конфликтов характеризуются рядом особенностей, включая увеличением пространственного размаха, массированным применением высокоточного оружия большой дальности и др. Офицерам сегодня важно владеть этими трендами, уметь принимать нестандартные решения, — отметил Евгений Николаевич. — В Военном учебном центре в ходе подготовки курсантов для службы в ракетных войсках и артиллерии рассматриваются особенности применения сил и средств ракетных войск и артиллерии на основе современных войн и военных конфликтов. Это позволяет вести подготовку, адекватную современным требованиям к кадрам в Вооружённых Силах».

За значительный личный вклад в осуществление инновационной деятельности, технологическое сопровождение высокорисковых исследований и разработок в области обороны, начальник военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. полковник запаса Гарин Евгений Николаевич приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 августа 2020 г. № 547 награжден медалью «За достижения в области развития инновационных технологий».

Профессор ВУЦ, полковник А. Леопа