В Военном учебном центре имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие студенты Военного учебного центра и Юнармейцы подшефной Гимназии № 13 «Академ».

В качестве государственного флага триколор утвержден 1 ноября 1991 года. 20 августа 1994 года Президентом России подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установлено отмечать 22 августа.

Наш флаг – это наша история, это подвиги наших предков и достижения тех, кто обеспечивает безопасность и развитие России сегодня. Его цвета – белый, синий и красный – олицетворяют лучшие человеческие качества: благородство, честь и отвагу.

Первое упоминание о трехцветных стягах встречается в указах царя Алексея Михайловича Романова от 1669 года. Царь повелел изготовить их для нового корабля «Орёл». Более широкое распространение триколор получил при Петре I. С флагом неразрывно связаны зарождение российского флота и славные победы русского воинства на море и на суше.

Сегодня, когда одной из важнейших задач является формирование у молодежи патриотизма и духа беззаветного служения Родине, уважение к национальным символам нашего Отечества выступает одним из важнейших принципов воспитания молодого поколения.

И мы уверены, что курсанты и студенты Военного учебного центра, Юнармейцы, станут патриотами нашей Родины и достойной сменой Героев Отечества!

Профессор ВУЦ, полковник А. Леопа