25 июля 2020 г.  состоялся выпуск молодых офицеров военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете.

Ряды офицерского корпуса России пополнили более 100 лейтенантов: специалистов войск противовоздушной обороны, артиллерии, офицеров Сухопутных войск. Торжественная церемония проведена на плацу военного учебного центра.

На выпуске лейтенантов присутствовали: представитель отдела военного образования управления кадров Главного командования Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской федерации полковник Турсумбаев Дмитрий Иристайевич, депутат Законодательного собрания Красноярского края Самков Анатолий Петрович, начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Колупаев Юрий Эммануилович, начальник ПВО общевойскового объединения Центрального военного округа полковник Золотов Дмитрий Юрьевич, председатель Красноярского городского совета депутата Фирюлина Наталия Вячеславовна, проректор по учебной работе Сибирского федерального университета Гуц Денис Сергеевич, проректор по молодежной политике Сибирского федерального университета Сидоренко Екатерина Владимировна,  руководитель администрации Октябрьского района в городе Красноярске Гартман Геннадий Петрович, начальник отдела кадров общевойскового объединения Центрального военного округа подполковник Белоцицкий Игорь Сергеевич, руководитель военно-следственного отдела по Красноярскому гарнизону подполковник юстиции Афанасьев Сергей Александрович, представитель Красноярской епархии Русской Православной Церкви отец Дмитрий и другие почетные гости.

Молодые офицеры пополнят воинские части всех военных округов, Северного и Черноморского флота. Более 60 % выпускников пополнят подразделения Центрального военного округа. Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Лапин А. П. во время своего визита в ВУЦ 18 февраля 2018 года дал высокую оценку уровню подготовки курсантов.

Четверо выпускников пополнят подразделения Воздушно-десантных войск. Все они – участники поискового отряда Енисей, ведущего поисковую работу у Россошинских высот в Городищенском районе Волгоградской области. В числе 6 офицеров и 30 курсантов ВУЦ они награждены   медалями «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».  Рекомендовал представить поисковиков к наградам   начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин   во время визита в ВУЦ 18 февраля 2018 года.

Выпускник Голубятников М. А., на протяжении учебы занимавшийся научными разработками в составе научной лаборатории «Систем навигации, управления и связи» военного учебного центра, решением начальника Главного управления кадров Минобороны РФ и главнокомандующего Воздушно-космическими силами получил распределение в Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина», лейтенант Григорьев А. А. распределен в один из научно-исследовательских институтов Министерства обороны.

Полковник Турсумбаев Дмитрий Иристайевич поздравил выпускников с получением первого офицерского звания, пожелал им высоких достижений на предстоящем, полном новых начинаний и свершений, пути офицера.

Тепло поздравил выпускников с окончанием вуза проректор по учебной работе Сибирского федерального университета Гуц Денис Сергеевич. Он отметил, что для всех студентов СФУ высокой честью является тот факт, что Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Шойгу Сергей Кужугетович окончил наш вуз.

Успехов в нелегком ратном труде, мужества и несгибаемой воли пожелали молодым лейтенантам присутствующие почетные гости.

С напутственными словами к своим воспитанникам обратился начальник военного учебного центра доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич, пожелав им достойно нести высокое звание русского офицера, брать пример с героев Отечества, быть надежными защитниками Родины и народа!

Выпускники военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. станут достойными продолжателями традиций офицерского корпуса, верными и мужественными защитниками Отечества!

В добрый путь, лейтенанты!

Профессор ВУЦ, полковник А. Леопа