Выпуск молодых офицеров военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете состоялся 8 февраля 2020 г. Выпускники были награждены медалью «75 лет подвига Подольских курсантов» за участие в работе поисковых отрядов по увековечению павших защитников Отечества.

Обратимся к истории подвига Подольских курсантов.

Прошло уже почти 80 лет с момента начала Великой Отечественной войны. С каждым годом остаётся всё меньше свидетелей тех страшных моментов нашей истории, но память о подвиге продолжает жить.

Одним из самых отважных, поистине героических поступков в ходе войны, был подвиг Подольских курсантов. К октябрю 1941 года германская армия при проведении операции «Тайфун» взяла Смоленск. Советское командование направило все доступные силы и ресурсы для спасения Москвы. Чтобы противостоять натиску 10 танковой дивизии и 57 моторизированного корпуса на Ильинском рубеже, западнее г. Малоярославца, на фронт призвали курсантов Подольского военного училища.

В Подольске было два училища, пехотное - около 2 тысяч курсантов, и артиллерийское - полторы тысячи. Из них спешно сформировали сводный отряд, который должен был прикрыть Можайский участок обороны на Малоярославецком направлении и продержаться дней 5-7 до подхода резервов. Курсанты продержались почти три недели. Из трех с половиной тысяч уцелело около 500 человек.

Их отвага и готовность пожертвовать жизнью во имя спасения Отечества сыграли ключевую роль на западном театре боевых действий. К 20 октября 1941 года позиции на Ильинском рубеже заняли основные силы Красной Армии. Немцы не смогли пробить брешь в обороне и взять Москву.

В память о подвиге юных бойцов, в 2016 году общественной организацией ветеранов Вооруженных сил Российской федерации учреждена медаль, посвященная 75-летию подвига Подольских курсантов.

Можно с уверенностью сказать, что неподдельная любовь к Родине, профессионализм и мужество Подольских курсантов являются образцом выполнения воинского долга. Память об их подвиге навсегда останется в сердцах молодых офицеров!

Курсант взвода ВП-82 Константин Боярский.