21 февраля офицеры и курсанты Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина приняли участие в мероприятиях Политехнического института СФУ, посвященных Дню защитника Отечества. Организована работа площадки по сборке и разборке автоматов.

В Конгресс--холле СФУ 22 февраля организована работа выставки артефактов с мест  поисковых экспедиций поискового отряда «Енисей» Военного учебного центра.

Читать дальше
Просмотров: 158

14 февраля в Военном учебном центре имени Героя России генерала армии Дубынина В.П. при Сибирском федеральном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие приурочено к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В зале присутствовали участники боевых действий СФУ, приглашённые участники боевых действий в Афганистане, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты и курсанты.

Читать дальше
Просмотров: 201

12 февраля 2024 г. в Военном учебном центре им. Героя России, генерала армии В. П. Дубынина состоялся Митинг в поддержку Президента Российской Федерации В. В. Путина.

В Митинге приняли участие более 80 офицеров и более 600 курсантов Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина.

Читать дальше
Просмотров: 194

10 февраля 2024 года на территории ФОЦ «Татышев-парк» (о. Татышев) г. Красноярска проводилась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Соревнования проводились с целью популяризации лыжного спорта, как наиболее массовой и доступной формы укрепления здоровья и физического развития.

Читать дальше
Просмотров: 147

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска. День объявлен Днём воинской славы России.

Читать дальше
Просмотров: 178

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Читать дальше
Просмотров: 232

16 января 2024 года Вокально-инструментальный ансамбль «Сибирские курсанты» Военно-инженерного института Сибирского федерального университета   выступил с концертом перед участниками специальной военной операции, находящимися на лечении в Красноярском гарнизонном военном госпитале.

Читать дальше
Просмотров: 293

28 декабря офицеры и курсанты Военного учебного центра им.  Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина Сибирского федерального университета передали участникам СВО, находящимся на лечении в Красноярском гарнизонном военном госпитале вязаные зимние носочные изделия и настольные календари на 2024 год, разработанные по дизайн-проекту курсантами Военного учебного центра и изготовленные в Библиотечно-издательском комплексе СФУ. На календарях размещены пожелания скорейшего выздоровления и слова благодарности за нелегкую службу, смелость и отвагу, за то, что защищают границы нашей страны.

Читать дальше
Просмотров: 312

Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны.   

12 июня 1990 года в советском государстве была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В документе было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России.

12 декабря 1993 года одновременно с выборами законодательного органа России — Федерального Собрания, было проведено всенародное голосование по принятию Конституции. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Действующая Конституция РФ состоит из Преамбулы и двух разделов и является основным источником права. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Просмотров: 276

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9  декабря. Эта дата посвящена тем, кто отважно и самоотверженно защищал и защищает нашу Родину, нередко, ценой собственной жизни.

Читать дальше
Просмотров: 340