Научная работа является одним из основных видов деятельности Военно-инженерного института (ВИИ) и служебной обязанностью руководящего и профессорско-преподавательского состава института.

Научная работа организуется и проводится установленным порядком в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», «Уставом Сибирского федерального университета», «Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» и другими нормативными документами ВИИ и СФУ.

Научная работа в ВИИ направлена на развитие военной теории и практики, совершенствование вооружения и военной техники, получение и эффективное использование новых знаний в интересах повышения боевой готовности ВС РФ, обороноспособности и военной безопасности страны в целом.

Основными направлениями научной работы ВИИ являются:

- прикладные проблемы радионавигации;

- научно-технические проблемы разработки эффективных систем и устройств высокоточного измерения;

- общетеоретические проблемы радиолокации;

- теория и методология военного профессионального образования;

- инновационные методы и технологии обучения и воспитания офицеров;

- предметные и методологические проблемы философии науки и техники, военного науковедения;

- анализ боевого применения вооружения и техники радиотехнических войск;

- анализ боевого применения вооружения и техники артиллерийских войск;

- анализ боевого применения вооружения и техники мотострелковых войск.

Основными формами научной работы ВИИ являются:

1. Научно-исследовательские (опытно-конструкторские) работы (фундаментальные и прикладные).

2. Участие в научных конкурсах, грантах, федеральных целевых программах.

3. Разработка учебников (в том числе электронных аналогов их печатного издания), учебных пособий, монографий, написание диссертаций, военно-теоретических трудов, статей, в том числе в журналах из перечня ВАК, РИНЦ, Web of Science, Scopus, подготовка докладов, научных отчетов, сообщений, рецензий, заключений и других научно-методических материалов в военно-теоретической и военно-технической областях.

4. Внедрение в учебный процесс новых информационных технологий, автоматизированных систем проектирования вооружения и военной техники, автоматизированных обучающих и тренажерных программно-аппаратных комплексов.

5. Разработка или участие в разработке проектов уставов, наставлений, положений, руководств, инструкций, других руководящих и нормативных документов.

6. Участие в исследованиях, на учениях и других мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки войск (сил), органов военного управления. Экспериментальная проверка теоретических положений, обобщение результатов исследований и выработка рекомендаций.

7. Проведение военно-технического анализа и экспертизы работ предприятий оборонных отраслей промышленности по разработке и созданию вооружения и военной техники, участие в государственных испытаниях ее новых образцов.

8. Подготовка и проведение научных конференций, семинаров, совещаний, творческих дискуссий и обобщение их результатов.

9. Подготовка научно-педагогических и научных кадров, в том числе из офицеров-выпускников через докторантуру, аспирантуру и соискательство.

10. Рационализаторская, изобретательская и патентно-лицензионная работа.

11. Военно-научная работа курсантов Учебного военного центра, студентов Военной кафедры и молодёжи г. Красноярска.