В период с 7 по 8 декабря четырнадцать сотрудников Военно-инженерного института прошли повышение квалификации по программе «Основы военной журналистики». Программу преподавали визит-профессоры Дробышевский Александр Владимирович, главный редактор журнала «Вестник военного образования» и Дробышевская Надежда Николаевна, кандидат филологических наук, профессор, ведущий редактор Редакционно-издательского центра Министерства обороны Российской Федерации.

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

«ОСНОВЫ ВОЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Лекция 1: Актуальные проблемы журналистской деятельности.

Лекция 2: Специфика военной журналистики.

Лекция 3: Современные подходы работы журналиста в зоне военных действий.

Лекция 4: Особенности сбора и подготовки информационно-аналитических материалов в зоне военных действий.

Александр Леопа

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (ПРОГРАММА) КУРСА ЛЕКЦИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ИНСТИТУТА СФУ

РАЗДЕЛ «ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ»

№№

Темы и планы лекций

(ч)

День первый (07.12.2017 г.)

Лекция 1.

Тема 1: Цели, задачи и план курса.

1.Краткие исторические сведения.

2. Обзор материалов курса, характеристика решаемых задач и физических предпосылок для их решения.

Лекция 2.

Тема 2: Оптимизация измерения параметров радиолокационных сигналов.

1. Постановка и методика решения задачи оптимального измерения. Показатели и статистические критерии оценивания.

2. Уравнения оптимальных оценок параметров радиолокационных сигналов. Устройства оценивания сигналов.

Лекция 3.

Тема 3: Радиопеленгаторы.

1. Одноканальные измерители угловых координат.

2. Моноимпульсные измерители угловых координат.

3. Потенциальная точность измерения угловых координат.

День второй (09.12.2017 г.)

Лекция 4.

Тема 4: Синтез измерителей дальности, скорости и угловых координат, расчет потенциальных точностей измерения.

1. Синтез измерителя дальности, расчет потенциальной точности измерения дальности.

2. Синтез измерителя скорости, расчет потенциальной точности измерения скорости.

3. Синтез измерителей угловых координат целей, расчет потенциальной точности измерения угловых координат.

Лекция 5.

Тема 5: Исследование моноимпульсных измерителей угловых координат.

1. Исследование влияния на точность измерения диаграмм направленности антенн измерителей.

2. Исследование влияния на точность измерения амплитудной и фазовой неидентичности приёмных каналов.

3. Исследование влияния на точность измерения шумов приёмных каналов.

Лекция 6.

Тема 6: Итоги прочитанного курса лекций.

Всего:

Игорь Лютиков