В СФУ действует добровольный студенческий отряд пожарных.

25 сентября 2013 года состоялось официальное представление первого в крае Добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда «Звезда».

На церемонии присутствовали директор Военно-инженерного института профессор, доктор технических наук      Гарин Е. Н., митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, руководство регионального центра МЧС России, представители главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Цель создания отряда - развитие и популяризация пожарного добровольчества на территории края.

В течении 8 лет подготовку в отряде прошли 458 курсантов.

В дни военной подготовки студенческие расчеты несут боевое дежурство, в ходе которого отрабатываются нормативы по пожарно-строевой и тактической специальной подготовке.

С октября 2016 года к несению службы в качестве начальников караула допущены студенты 4 курса из личного состава ДСПСО «Звезда».

За образцовое несение боевого дежурства начальник караула награждается денежной премией в размере 1 тысячи рублей, а пожарные - в размере 500 рублей.

16 декабря 2016 года Аттестационная комиссия Красноярского края выдала ДСПСО «Звезда» свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Дважды команда ДСПСО «Звезда» принимала участие в краевых соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

В ходе соревнований студенческий отряд продемонстрировал полученные навыки: боевое развертывание с пенным тушением огня, деблокировку пострадавшего из автомобиля, который условно попал в ДТП. Все действия студентов-добровольцев были выполнены правильно, грамотно и профессионально с точки зрения сотрудников МЧС; команды были отмечены грамотами начальника ГУМЧС России по Красноярскому краю.

В течение данного периода личный состав ДСПСО «Звезда» 5 раз выезжал и принимал участие в ликвидации возгораний на территории СФУ.

«Уверен, что ДСПСО «Звезда» будет надежным подспорьем территориальному гарнизону пожарной охраны Красноярского края»,- сказал Заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Богданов А. В..

Для достойного несения боевого дежурства ребят оборудовано пожарное депо, учебный класс, диспетчерская, комната отдыха, спальное помещение.

Презентационный материал ДСПСО "Звезда"